JUDAS PRIEST comparte nuevo tema “The Serpent And The King»

JUDAS PRIEST(NUEVA YORK, NY – 22 DE FEBRERO DE 2024) Hoy Judas Priest comparte la nueva canción “The Serpent and the King”, la última entrega de su próximo nuevo álbum de estudio Invincible Shield. La canción muestra a Judas Priest en su mejor momento de heavy metal, con lo que es sin duda la pista más emocionante del álbum. El sencillo se lanza hoy en The Zane Lowe Show de Apple Music junto con una entrevista exclusiva con Rob Halford y Zane Lowe. La banda ha estado provocando fragmentos de la canción en las redes sociales durante más de un mes, provocando un frenesí en los fanáticos por su lanzamiento. Transmite la canción AQUÍ.

Invincible Shield se lanzará el 8 de marzo de 2024 a través de Epic Records. Reservalo AQUÍ. Los sencillos anteriores del álbum, “Panic Attack, “Trial By Fire” y “Crown Of Horns”, han sido reproducidos más de 15 millones de veces desde su lanzamiento.

Judas Priest se embarcará en una gira mundial este año, la etapa europea comienza en Glasgow el 11 de marzo antes de viajar a Norteamérica en abril y mayo. Consulte a continuación la ruta completa de la gira por América del Norte y visite judaspriestinvincibleshield.com para obtener boletos.

Durante los últimos 50 años, Judas Priest ha vendido más de 50 millones de álbumes en todo el mundo y ha encabezado los escenarios más importantes del mundo. Con la evolución de su música y sus presentaciones en vivo también surgió una poderosa identidad única, una apariencia que ha definido al grupo e influido en futuras generaciones de bandas de metal en todo el mundo. Cada año la leyenda de Judas Priest sigue creciendo; En 2022, fueron incluidos en el Salón de la Fama del Rock & Roll y completaron una gira mundial reprogramada con entradas agotadas en apoyo de su 50 aniversario. A medida que nos acercamos al 2024, Judas Priest continúa conservando su corona como una de las mejores y más grandes bandas británicas del mundo.

INVINCIBLE SHIELD TRACKLIST

1. Panic Attack

2. The Serpent and the King

3. Invincible Shield

4. Devil in Disguise

5. Gates of Hell

6. Crown of Horns

7. As God is my Witness

8. Trial by Fire

9. Escape From Reality

10. Sons of Thunder

11. Giants in the Sky

JUDAS PRIEST: INVINCIBLE SHIELD TOUR DATES:

Thu Apr 18 – Wallingford, CT – Toyota Oakdale Theatre

Fri Apr 19 – Newark, NJ – Prudential Center

Sun Apr 21 – Reading, PA – Santander Arena

Wed Apr 24 – Bangor, ME – Cross Insurance Center

Thu Apr 25 – Boston, MA – MGM Music Hall at Fenway

Sat Apr 27 – Youngstown, OH – Covelli Center*

Sun Apr 28 – Indianapolis, IN – Everwise Amphitheater at White River

Wed May 01 – Rosemont, IL – Rosemont Theatre

Thu May 02 – Minneapolis, MN – The Armory

Sat May 4 – Kalamazoo, MI – Wings Event Center*

Sun May 05 – Maryland Heights, MO – St Louis Music Park

Tue May 07 – Huntsville, AL – VBC Propst Arena*

Thu May 09 – Daytona, FL – Welcome to Rockville^

Sat May 11 – Alpharetta, GA – Ameris Bank Amphitheatre

Sun May 12 – Mobile, AL – Mobile Civic Center Arena*

Tue May 14 – Charlotte, NC – PNC Music Pavilion

Thu, May 16 – Columbus OH – Historic Crew Stadium ^

Fri May 17 – Evansville, IN – Ford Center*

Sun May 19 – Washington, DC –The Theater at MGM National Harbor

Tue May 21 – Albany, NY – MVP Arena

Wed May 22 – Syracuse, NY – Empower Federal Credit Union Amphitheater at Lakeview

*Not a Live Nation Date

^Festival Performance

 Instagram | TikTok | Facebook | Twitter  | YouTube

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.